Отдел ПЦР-диагностики Свердловского референтного центра Россельхознадзора оснащен высокотехнологичным оборудованием, позволяющим проводить исследования на уровне мировых стандартов. Наши специалисты выполняют следующие испытания пищевой продукции и продовольственного сырья растительного и животного происхождения, семян:
1. ГМО-скрининг - комплексное исследование по обнаружению растительной ДНК, регуляторных последовательностей и генов ГМО растительного происхождения.
2. Определение ДНК растительного происхождения.
3. Определение ДНК промотора 35S и/или CaMV и/или терминатора NOS.
4. Идентификация линий генетически модифицированной сои и кукурузы в режиме реального времени.
5. Количественное определение содержания линий генетически модифицированной сои и кукурузы.
6. Идентификация видоспецифичной ДНК (ДНК жвачных животных, свиньи, курицы, индейки, сои, кукурузы).
7. Вирусологические и бактериологические исследования растений на обнаружение фитопатогенов.
В настоящее время очень часто ингредиенты для кормов и кормовых добавок закупаются у импортных производителей, однако нет никакой достоверной информации о содержании или отсутствии в них ГМО. Именно поэтому рекомендуется проводить комплексное исследование (ГМО-скрининг) сырья и готовых продуктов на базе испытательной лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора. Данный комплекс исследований позволяет выполнить наиболее подробную диагностику пробы и с большей вероятностью обнаружить в ней ГМ-компоненты.
ГМО-скрининг включает в себя идентификацию растительной ДНК, обнаружение основных промоторов и терминаторов, а также наиболее часто встречающихся регуляторных последовательностей и генов. В прейскуранте на услуги референтного центра есть проведение исследования на обнаружение промотора 35S/FMV и терминатора NOS, которые являются ГМ-компонентами, однако данное исследование не даёт полного представления о присутствии/отсутствии ГМО в исследуемой продукции, т. к. линии ГМО состоят из генов и генетических конструкций, а не только промоторов (последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК, ответственная за начало транскрипции) и терминаторов (последовательность нуклеотидов, ответственная за прекращение транскрипции).
ГМО-скрининг особенно актуален для таких культур, как:
Идентификация видоспецифичной ДНК в продуктах животного происхождения
Данный вид исследований основан на исследовании пищевой продукции, продовольственного сырья растительного и животного происхождения и кормов и устанавливает экспресс-метод качественного определения видовой принадлежности содержащихся в них мясных и растительных ингредиентов для выявления фальсификаций сырья, пищевой продукции и детекции несанкционированных примесей в кормах.
В рамках области аккредитации испытательной лаборатории можно выявить видоспецифичную ДНК жвачных, лошади, свиньи, курицы, утки, индейки, сои, кукурузы в составе кормов, сырья, полуфабрикатов, готовых продуктов питания.
Обнаружение фитопатогенов в продукции растительного происхождения
Исследования проводятся с целью обнаружения и идентификации вирусологических, бактериологических, микологических и фитогельминтологических карантинных заболеваний растений методом ПЦР-диагностики.
В качестве объекта исследования выступают поражаемые растения, которые отбираются специфично заболеванию, на которое проводят диагностику.