Испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора выявила зараженный опасной бактерией картофель. Специалисты отдела ПЦР-исследований обнаружили в одном из образцов возбудителя кольцевой бактериальной гнили картофеля Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus.
Этот патоген широко распространен и в ряде стран даже является карантинным; в РФ он присутствует практически в половине обследованных партий в латентной форме. При наличии кольцевой гнили производители картофеля несут потери до 45% урожая. На клубнях гниль проявляется в виде поражения сосудистой части, при надавливании появляется светлая масса желтоватого цвета, около столона могут образовываться коричневатые пятна и растрескивание кожуры. При посадке заболевших клубней первые симптомы поражения начинаются во время цветения и проявляются увяданием стеблей, позднее на листьях появляются бурые пятна.
Патоген был найден в картофеле, выращенном в Свердловской области и предназначенном для экспорта в Азербайджан. Теперь поставка партии не состоится.
Источник: "ОБЛГАЗЕТА.RU" 14 февраля 2023 года (электронная публикация)