На базе Свердловского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» прошло совещание по вопросу проведения клинических испытаний живой вакцины.
В формате видеоконференции в мероприятии приняли участие заведующий лабораторией профилактики болезней свиней ФГБУ «ВНИИЗЖ», кандидат ветеринарных наук Дмитрий Бирюченков и заместитель начальника Свердловского отдела инспекции Свердловского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» Наталья Банникова, а также представители сельскохозяйственной организации из Свердловской области, участвующей в клинических испытаниях вакцины.
Производством отечественной вакцины занимается ФГБУ «ВНИИЗЖ» (компания, изготавливающая ветеринарные препараты для всех видов продуктивных животных). Данная вакцина уже зарекомендовала себя с положительной стороны в сельскохозяйственных организациях других регионов страны. Теперь клинические испытания проходят на базе свиноводческого предприятия в Пермском крае.
В рамках совещания присутствующие получили детальную информацию по вопросам применения и хранения вакцины, были определены планы, задания и схемы вакцинации, а также даны разъяснения по вопросам, интересующим представителей сельскохозяйственного предприятия.
Тема импортозамещения вакцин и внедрение их в данный момент наиболее актуальна и востребована среди аграриев, в связи с изменениями закона «Об обращении лекарственных средств».